江西初心红色国际文化交流有限公司
Jiangxi Chuxin Red International Cultural Exchange Co. , Ltd.

中国人民解放军滇桂黔边纵队

72
发表时间:2021-10-26 11:25

中国人民解放军滇桂黔边纵队,是解放战争时期在中国共产党领导下的,由云南、广西、贵州三省20多个民族的优秀儿女组成的,战斗在西南边疆,极具代表性的一支敌后人民武装。

历史沿革

1947年11月,粤桂边工委领导人周楠、庄田按中共中央香港分局的指示,撤销了粤桂边工委,组建桂滇边工委,改向桂滇边发展。

1948年12月27日,中共中央决定将桂滇黔边的人民游击武装编入中国人民解放军序列。

1949年1月1日,在三大战役即将胜利结束之际,中国人民解放军总司令部命令将战斗在桂滇黔边的自救军第一纵队,广西左、右江地区、靖镇区、黔西南和滇东南部分地区的游击部队,合编为中国人民解放军桂滇黔边纵队。

1949年7月19日,在云南省砚山县的阿猛召开桂滇边工委、云南省工委合并扩大会议,根据中共中央的指示精神,区党委将桂滇黔边纵队和滇南、思普、滇东北、滇中、滇西北、滇西、滇北的游击部队,统一编为中国人民解放军滇桂黔边纵队,由庄田任司令员,林李明任政委,朱家璧任副司令员,郑伯克任副政委,黄景文任参谋长,张子斋任政治部主任。

1949年9月12日,中国人民解放军滇桂黔边纵队第九支队在宁洱正式成立。

1950年春,滇桂黔3省全境解放,根据上级的命令,四兵团和滇桂黔边纵队奉命合编为云南军区,边纵所属各部队逐步编入中国人民解放军云南军区、广西军区和贵州军区的17个军分区。

1950年1月12日,中共广西省委、广西军区发出"整建地方武装的指示"。桂西区指挥部所属部队奉命陆续集中整编,分别编入中国人民解放军广西军区百色、武鸣、宜山军分区独立团和各县县大队、区中队,成为我军地方武装。

1950年2月,第十支队第四十六团先编为蒙自军分区独立团,后又整编为云南军区基干第一团,第四十七团编为宜良军分区基干团,各县护乡团和大队,整编为县公安队。

1950年3月,根据云南军区命令,边纵独立第二团和第一支队整编,组编为武定军分区。分区司令员林杰、政治委员梁家、副司令员孙太甲、参谋长李鸿基、政治部主任李晓侬、后勤处长杨林,下辖两个团。第二支队奉命整编,大批干部转业到地方工作,留队人员编入宜良军分区机关和新一团。撤销罗盘指挥部和滇桂黔边纵队第三支队,所属部队分别编入云南、贵州、广西省军区所属军分区。第六支队主力及所属地方团队也先后精减整编入曲靖军分区、昭通警备区及专署公安处和各县公安队。3月8日,第八支队的三十六团、三十七团、三十八团、警卫营及暂编总队合编为楚雄军分区主力团。同时抽调730余名干部战士,组建县公安队,移交地方公安机关领导。编余人员,有些转业地方政府工作,多数复员还乡参加经济建设。江支队各主力团、独立营、独立大队,奉广西军区命令进行整编。第三团、第七十四团整编为广西军区独立第十团。第七十五团一营整编入广西军区独立第九团,一营编入独立第十团。原粤桂边纵队第三支队第二十三团,以及左江各县独立营、独立大队,也先后编入龙州军分区下属各县大队,部分指战员转业地方,成为地方党政骨干。

1950年4月1日,遵照云南军区指示,以独立第一团为基础,组建玉溪军分区。奉云南军区命令,以第四支队为基础,整编为云南文山边防区部队,第三十一团、三十二团整编为文山边防区独立一团,团长张崇文,政委梁涛明,副团长李武,参谋长李彰慈,政治处主任马丁;三十五、三十七团整编为文山边防区独立二团,团长周剑华,政委肖屏,政治处主任向克勤。第七支队司令部、政治部人员转业到地方工作,各团就地划归十四军各师指挥。6月,三十一团改编为保山边防区基干团,第三十二团为大理分区独立营,第三十四、三十五团为丽江军分区基干团,骑兵大队为十四军军直骑兵大队,编余人员大部分转业到地方工作。第九支队奉命成立思普边防区,支队所属部队编为边防区基干一团、二团。

组织架构

庄田为司令员,林李明为政委,朱家璧为副司令员,郑伯克为副政委,黄景文为参谋长,张子斋为政治部主任。

构成

中国人民解放军滇桂黔边纵队第一支队

1949年8月,根据滇桂黔边区党委决定,桂滇黔边纵队第一支队改称滇桂黔边纵队第一支队,支队下辖两个团。1949年9月3日,根据滇桂黔边区党委决定,滇桂黔边纵队第一支队与第三支队合编为第一支队,支队下辖3个主力团,约4000人,司令员林杰,政委梁家。原一支队第一团和原三支队第25团第一营编为第十五团;原第一支队第七团和三支队第二十五团第三营编为第十六团;原三支队第二十三团与寻甸游击大队编为第十七团。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第二支队

1949年8月,根据滇桂黔边区党委决定,桂滇黔边纵队第二支队改称滇桂黔边纵队第二支队。司令员何现龙,政委祁山。支队下辖第十二团、第十三团和第十四团3个主力团共3900余人,以及护乡第一、二团。10月,又组建护乡第三团。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第三支队

1949年8月下旬,根据滇桂黔边区党委扩大会议决定,桂滇黔边纵队第三支队改称滇桂黔边纵队第三支队,司令员黄景文,政委许南波,下辖第二十三团、第二十五团。9月3日,根据滇桂黔边区党委决定,第三支队与第一支队合编为第一支队,原三支队领导机关编为一支队领导机关,二十三团改为十七团,二十五团两个营分别编入十五团、十六团各1个营,团部编入十六团,原二十三团七连编入纵队警卫营。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第三支队(罗盘支队)

1949年8月,根据滇桂黔边区党委决定,桂滇黔边纵队第三支队(罗盘支队)改称滇桂黔边纵队罗盘支队,司令员杨江,政委刘清。9月,第三支队与第一支队合并后,罗盘支队亦称第三支队。支队下辖第二十一团、二十二团、二十四团、师宗护乡独立团、平彝游击团、盘县游击团、兴义游击团、安龙游击团和盘北游击第六、七、八支队,共计5000余人。但罗盘指挥部的机构还一直存在。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第四支队

1949年8月,根据滇桂黔边区党委决定,撤销滇东南指挥部,开广地区的武装部队整编为滇桂黔边纵队第四支队,司令员廖华、政委饶华。支队下辖第三十一、三十二、三十三、三十五、三十七团和警卫团(1950年1月,三十三团编入三十一团)。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第六支队

1949年8月1日,根据滇桂黔边区党委决定,滇东北地委在宣威落水洞召开会议,正式宣布将永昆支队与宣威支队、沾益支队合编为滇桂黔边纵队第六支队,司令员高怀,政委李德仁。支队下辖第五十二团、第五十四团和第五十六团3个主力团共3000余人,以及宣威护乡团、金泽护乡团、曲马沾游击团、沾益护乡团、暂编三十二团和威宁游击团。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第七支队

1949年6月上旬,滇西工委将分散在滇西北13个县,拥有4500余人、3400多支枪的人民武装分别集中在沙溪、牛街、兰坪三地进行整训,整训后组成"人民自卫军"。9月9日,滇西工委在剑川召开党政军干部代表会议,贯彻滇桂黔边区党委扩大会议精神,将人民自卫军编为滇桂黔边纵队第七支队,司令员兼政委黄平。支队下辖第三十一、三十二、三十三、三十四、三十五、三十六团等6个主力团和1个骑兵大队共6700余人。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第八支队

1949年8月,滇桂黔边区党委决定人民自卫团改编为滇桂黔边纵队第八支队,并任命李鉴洲为司令员,陈家震为政委。9月10日,陈家震在鹿窝召开的军民大会上宣布了边区党委的决定,但因国民党军队和地方保安团进犯滇西根据地,人民自卫团执行战斗任务,未能及时改编。12月中旬,人民自卫团集中在祥云下庄整编,正式改编为滇桂黔边纵队第八支队。支队下辖第三十六、三十七、三十八团和警卫营,共3000余人。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第九支队

1949年9月12日,根据滇桂黔边区党委的决定,云南人民讨蒋自卫军第二纵队(除挺进支队外)奉命整编为滇桂黔边纵队第九支队,司令员余卫民,政委张华俊。支队下辖第四十一团、第四十二团和第四十三团3个主力团和澜宁整训总队、车佛南整训总队、镇江整训总队、镇源整训总队和景东整训总队5个整训总队,约7000人。

中国人民解放军滇桂黔边纵队第十支队

1949年6月下旬,岳世华、马仲明率桂滇黔边纵队第二支队第十二团到元江洼垤,与云南人民讨蒋自卫军第二纵队挺进支队会师。7月1日,在洼垤建立滇南支队,8月根据滇桂黔边区党委决定改称滇桂黔边纵队第十支队,司令员黄建涵,政委岳世华。支队下辖两个主力团,共2500余人。原云南人民讨蒋自卫军第二纵队挺进支队改编为第四十六团,原桂滇黔边纵队第二支队第十二团改编为第四十七团。

中国人民解放军滇桂黔边纵队左江支队

1949年10月下旬,根据滇桂黔边区党委的决定,左江指挥部改建为中国人民解放军滇桂黔边纵队左江支队司令部、政治部。司令员莫一凡,政委黄嘉。原左江部队第三团整编后,有500余人枪,原左江部队第七十四团整编后,有600余人枪,右江上游区指挥部主力团编为左江支队第七十五团,600余人枪,左江各县独立营、大队也相继进行扩充整训。至年底,左江支队共拥有第三团、第七十四团和第七十五3个主力团,19个独立营、县大队,共6300余人枪。

中国人民解放军滇桂黔边纵队右江支队(桂西区指挥部)

1949年9月10日,成立中国人民解放军滇桂黔边纵队桂西区指挥部,指挥员赵世同,政委周中平(区镇)。原来的各游击队于九十月间进行整编,先后成立第八十三、八十五、八十八3个主力团,平治、都安、武鸣3个县独立团,第三、第十两个支队,以及10个县的独立大队,西山办事处直属营、民运工作团和第一、第二、第三3个武工队。各部队整编后,按照人民解放军的建军原则,建立、健全党组织和政治工作制度,开展短期的军政训练,提高部队的战斗力。到解放前夕,全区共有脱产武装5800余人,民兵10000余人。

中国人民解放军滇桂黔边纵队独立第一团

1949年6月,峨山游击队经过发展壮大,发展成为滇中游击队。8月下旬,根据滇桂黔边区党委决定,滇中游击队归入滇桂黔边纵队系列,被命名为独立第一团(又称滇中独立团),团长董治安,政委温宗姜,全团共1000余人,此外滇中各县护乡团也归独立第一团领导。

中国人民解放军滇桂黔边纵队独立第二团

1950年1月10日,根据滇桂黔边区党委的决定,以安(宁)禄(丰)罗(茨)游击大队、边纵第三支队第二十五团游击大队、禄(劝)武(定)禄(丰)罗(茨)游击大队及禄(丰)罗(茨)游击大队为基础,在武定整编为滇桂黔边纵队独立第二团(又称滇北独立团),代团长马英,政委王元昌,全团共1700余人,下辖3个营,1个政工队,1个机枪排,1个警卫排。

文章分类: 红培基地
分享到: